Украина будет иметь дальнобойные ракеты, - Резников

Украинские военные получат на вооружение дальнобойные ракеты. Передать их Украине должны западные партнеры. Об этом заявил министр обороны Алексей Резников в интервью изданию Бабель.

Украина будет иметь дальнобойные ракеты, - Резников

Министр обороны Украины Алексей Резников. Фото: Getty Images

Дальнобойные снаряды должны отправиться в Украину в течение первого полугодия 2023 года. Какие именно это будут ракеты – пока неизвестно.

"Вообще не факт, что это будут ATACMS. Есть и другие дальние ракеты. Орки теперь прячутся в 120-150 километрах от линии фронта, и нам нужно что-то такое, чтобы до них дотянуться. И мы это сделаем", - подчеркнул глава Минобороны.

А вот относительно бомб GLSDB, имеющих систему самонаведения, министр никаких прогнозов не дал. Предоставить такие снаряды обещали Соединенные штаты Америки.

"Есть время, которое было определено в заказе завода... Но опять же, для меня было принципиально, чтобы это решение было принято и о нем было объявлено. Потому что параллельно проходят и другие переговоры с партнерами по другим интересным вещам. Их мы получим раньше", - отметил Алексей Резников.

Ранее, напомним, президент Владимир Зеленский сообщил, что во время переговоров с партнерами сейчас снимаются табу по дальнобойному оружию.

zoom-images