Ученые начали испытывать на людях вакцину против смертельного вируса Нипах

Оксфордский университет приступил к испытаниям на людях экспериментальной вакцины против вируса Нипах, вспышку которого в прошлом году фиксировали в Индии.

Ученые начали испытывать на людях вакцину против смертельного вируса Нипах

Фото: who.int

Первые участники испытания получали дозы вакцины со ссылкой на Reuters пишет Украинская правда.

Вакцина основана на той же технологии, которая применена в вакцине AstraZeneca против COVID-19.

Вирус Нипах впервые был обнаружен около 25 лет назад в Малайзии. Затем вспышки заболевания были в Бангладеш, Индии и Сингапуре.

Этот вирус вызывает отек мозга и в 40-75% случаев приводит к смерти. Вакцины против него еще только создаются. На раннем этапе в испытаниях примет участие 51 пациент от 18 до 55 лет.

Ученые будут исследовать иммунный ответ на вакцину и ее безопасность.

Ожидается, что дальнейшие испытания будут проводиться в пострадавшей от вируса стране.

Вирус Нипах передается от животных людям. Природными носителями вируса являются представители семейства крылановых, в частности фруктоидные летучие мыши, которых также называют летучими лисицами. Также вирусом Нипах могут заразиться свиньи.

Вспышки происходят почти каждый год в некоторых частях Азии, в частности, в Бангладеш и Индия. К примеру, в 2023 году вспышку вируса зафиксировали в индийской провинции Керала.

Также следует с осторожностью относиться к регионам, где живут летучие лисы (летучие мыши рода Pteropus): Камбоджа, Индонезия, Мадагаскар, Филиппины и Таиланд.

Симптомы обычно появляются через 4–14 дней после контакта с вирусом. Сначала появляется лихорадка (3-14 дней) и головная боль, затем кашель, боль в горле и затрудненное дыхание, рвота.

Затем может наступить фаза отека мозга (энцефалит), симптомами которого являются сонливость, судороги, дезориентация и спутанность сознания. После появления этих симптомов человек может впасть в кому в течение 24-48 часов.

zoom-images