Убийственная привычка: 3 октября отмечают Всемирный день борьбы с алкоголизмом

Во многих странах земного шара в воскресенье, 3 октября, отмечают Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом. Эта проблема актуальна практически для каждого уголка нашей планеты. Именно поэтому медики со всего мира объединяют в этот день свои усилия в борьбе с пагубной привычкой.

Убийственная привычка: 3 октября отмечают Всемирный день борьбы с алкоголизмом

Всемирный день борьбы с алкоголизмом. Фото: refnews

Интересно, что сам праздник не имеет официального статуса. И тем не менее его отмечают на каждом континенте. Дату 3 октября выбрали не случайно. Именно в этот день в 1887 году скончался один из самых известных борцов за трезвость Джон Финч. Свою жизнь он посвятил просвещению американцев о смертельной опасности алкогольных напитков.

Инициатива отмечать Всемирный день трезвости принадлежит ВОЗ. Согласно ее данным, каждый год алкоголь отбирает жизни у трех миллионов человек, значительная часть из которых трудоспособного возраста. Спиртные напитки могут спровоцировать около 200 различных проблем со здоровьем, в том числе болезни сердечно-сосудистой и нервной систем, а также пищеварительного тракта. 

Алкоголь в чрезмерных дозах - это настоящий яд, который разрушает печень, мозг, почки и другие внутренние органы.

Безопасной дозы алкоголя не существует, утверждают медики. Но если вы не хотите отказываться от спиртного совсем лучше не нарушать рекомендованные ВОЗ дозировки:

- для мужчин - около 50 г алкоголя в день (150 г  в неделю): 

- для женщин - около 30 г алкоголя в день (80 г в неделю);

- детям и подросткам, а также беременным алкоголь категорически противопоказан в любых дозах. 

zoom-images