К вечеринке нужно подготовиться, или — как алкоголь влияет на внешность

Всем известно о негативном воздействии алкоголя на организм, но знаете ли вы, какое влияние может оказать на внешность всего лишь одна вечеринка с обильным употреблением спиртных напитков? 

К вечеринке нужно подготовиться, или — как алкоголь влияет на внешность

фото: segredos domundo

Так, алкогольные напитки, особенно крепкие, токсичны и даже однократная доза приравнивается к отравлению, после которого на одно лишь восстановление клеток кожи может потребоваться целый месяц.

Давайте узнаем, какие последствия для внешности может иметь употребление спиртного.

1. Обезвоживание

Обезвоживание — неизбежное последствие употребления спиртных напитков. Оно, как правило, отрицательно сказывается на общем состоянии кожи, которая после хмельной ночи может выглядеть опухшей и даже постаревшей.

2. Красные глаза

Алкоголь отрицательно влияет на кровеносные сосуды в глазах, отчего белки приобретают характерную красную сетку, которая со временем становится постоянным явлением. Кроме того, химические вещества, содержащиеся в алкоголе, вызывают прекращение выработки вазопрессина (антидиуретический гормон), а последующее обезвоживание тела усугубляет последствия, что проявляется в нарушениях сна, отечности лица и конечностях, общего ухудшения самочувствия.

3. «Лицо панды»

Ужасающие темные круги под глазами, которые так часто сопровождают похмельную ночь, являются следствием микро повреждений печени. Точно также отечные веки указывают на проблемы с почками.

4. Прыщи

Алкогольные напитки содержат большое количество сахара, однако для кожи нет ничего хуже, чем такого явления как гликирование. Этот термин обозначает один из механизмов старения эпидермиса вследствие окисления и гормональных проблем. Наряду с дополнительным поступлением сахара, алкоголь также необоснованно увеличивает содержание глюкозы в крови. Этого достаточно, чтобы повредить клетки, которые гарантируют коже эластичность и упругость. Таким образом, эпидермис становится неспособен противостоять влиянию времени и внешней агрессии, а в этом случае практически невозможно избежать высыпаний и других воспалений.

5. Преждевременные морщины

Регулярное употребление алкоголя ухудшает качество кожи, лишая ее важных питательных веществ, витаминов и минералов, вызывая недостаток кислорода. Все это приводит к преждевременному старению, что наиболее ярко проявляется на коже лица. Если же к этому добавить курение, риск появления преждевременных морщин и ухудшения цвета кожи возрастает в геометрической прогрессии.

6. Купероз

При употреблении алкоголя такие опасные вещества, как свободные радикалы, могут попадать в организм и отрицательно влиять на работу сосудистой системы. Так, при длительном употреблении спиртного стенки сосудов начинают постепенно расширяться, особенно на коже лица (носу и щеках), что проявляется в некрасивой капиллярной сетке.

7. Гематомы

Алкоголь снижает всасывание витамина С, что приводит к усиленному образованию гематом и темных пятен на коже. Со временем кожа теряет свою естественную эластичность и начинает ослабевать, так как в ней снижается количество белка. А избыток сахара, как уже говорилось выше, разрушает волокна коллагена, отвечающих за основную строительную и поддерживающую функцию в клетках кожи.

8. Проблемы с волосами

Спиртное также оказывает негативное влияние на качество волос, поскольку снижает количество цинка и кальция в крови, что в долгосрочной перспективе приводит к алопеции. Дисбаланс других минералов, таких как марганец или железо, проявляется в виде сухой или наоборот жирной кожи головы. Этот эффект также влияет на кожу лица, поскольку употребление алкоголя увеличивает количество железа в крови, которое при длительном употреблении ухудшает функцию печени и, как следствие, способности выводить токсичные вещества и восстанавливать организм.

9. Нездоровая худоба

Этот эффект можно принять за положительный, но в действительности потеря мышечной массы — это неизбежное последствие хронического алкоголизма, то есть длительного употребления алкоголя. Особенность женщин-алкоголиков — тонкие как палочки ноги. Следует отметить, что распространенное мнение о том, что люди толстеют в результате чрезмерного употребления алкоголя, является мифом. Хотя все алкогольные напитки высококалорийны, набор веса тесно связан с калорийностью и количеством закуски. На более же поздних стадиях из-за токсичности алкоголя, то есть хронического отравления организма, человек теряет вес.

Так что же делать, чтобы алкоголь не повлиял на внешний вид?

• Если собираетесь на вечеринку, где планируете немного выпить, обязательно заранее поешьте. Легкий ужин с качественными белками и углеводами, например мясо с рисом, цельнозерновой хлеб или картофель. Это стабилизируют уровень сахара в крови и сможет предотвратить слишком быстрое поглощение алкоголя кровеносной системой.
На самом вечере избегайте жирной пищи, салатов с майонезом и тому подобного. Вместо этого отдавайте предпочтение легким закускам и большому количеству воды.

• Пейте только для легкого улучшения настроения! Как только почувствуете бодрящий эффект, прекращайте пить. Всегда держите ситуацию под контролем, то есть употребление алкоголя должно быть приятным дополнением к вечеру, а не целью.

• Ну а если хотите избежать даже малейших последствий для вашей внешности, лучше вообще оказаться от спиртного. 

Ранее портал Post.factum писал про, Топ -10 алкогольных напитков, которые могут принести пользу.

zoom-images