У мусульман начинается Рамадан: как соблюдать пост

У мусульман по всему миру сегодня, 12 апреля, начинается священный месяц Рамадан. Для людей верующих - это время молитвы и соблюдения строгого поста.

У мусульман начинается Рамадан: как соблюдать пост

Рамадан-2021. Фото: Timesofindia

Рамадан - это девятый месяц в исламском календаре. Ежегодно его начало определяется по лунным фазам. Длится он ровно 30 дней. Соответственно, в 2021 году соблюдать строгий пост мусульмане должны с 12 апреля по 13 мая. Завершится Рамадан праздником Ураза-байрам.

В исламе принято считать, что именно в месяц Рамадан пророку Мохаммеду открылись первые стихи из священной книги Корана. Поэтому мусульмане называют этот период временем духовного очищения, когда каждый может доказать силу своей веры. Ограничения они должны принимать с благодарностью и светлыми мыслями. 

Во время Рамадана мусульманам запрещено употреблять любую пищу или жидкость, в том числе и воду, в светлое время суток. Начинать трапезу можно только после захода солнца. Она называется ифтар. А вот прием пищи перед восходом солнца имеет название сухур. Также днем нельзя иметь интимные отношения и курить. Ночью эти запреты снимаются. 

В течение дня мусульмане должны читать Коран и регулярно молиться. 

Ислам разрешает не соблюдать пост беременным женщинам и кормящим мамам, несовершеннолетним, людям с душевными расстройствами. Тот, кто болеет или отправился в путешествие, может также временно отказаться от ограничений. Однако пропущенные дни нужно будет восполнить позднее после завершения Рамадана. 

Ранее мы сообщали о том, что 8 апреля отмечали Международный день цыган.

Еще вам может быть интересна история возникновения и традиции празднования Дня смеха.

zoom-images