Троица 2021: традиции и запреты христианского праздника

Православные христиане и греко-католики отмечают сегодня, 20 июня, один из самых больших церковных праздников - Троицу. Ее также называют Зеленым праздником или же Пятидесятницей. Отмечают ее через 50 дней после Пасхи, поэтому у нее нет фиксированной даты. В народе Троица считается самым почитаемым праздником после Рождества и Пасхи, а в Украине этот день является официальным выходным. 

Троица 2021: традиции и запреты христианского праздника

Традиции праздника Троица. Фото: Pinterest

С Троицей связано множество традиций и обрядов. В этот день принято прославлять Святую Троицу: Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. 

По церковному преданью, на учеников Иисуса Христа в этот день сошел благодатный огонь. Им был передан дар говорить на разных языках. Таким образом они смогли проповедовать ученье Христа по всему миру. 

Подготовку к Зеленым праздникам издавна начинали с пятницы. До восхода солнца женщины отправлялись в лес. Там они собирали лекарственные травы. Некоторые из них давали коровам, чтобы было больше молока. А вот собранной росой лечили глаза. 

Троица 2021: традиции и запреты христианского праздника — фото

Уже в субботу было принято собирать зелень и украшать ею дом. Для этого выбирали чабрец, душицу, полынь, которые оставляли на окнах, образах столах. К вечеру дом и двор украшали ветвями деревьев: кленом, ясенем, липой, осиной.

Троица 2021: традиции и запреты христианского праздника — фото

Непосредственно на Троицу верующие люди обязательно ходят в храм. В этот день там устраивают праздничную службу. Дома можно прочесть молитву Святой Троице. После службы следует навестить родственников и близких друзей, или же пригласить их к себе в гости. Обязательно нужно накрыть богатый стол со всевозможными лакомствами. 

С праздником Троицы также связанно несколько запретов. Как и в любой другой большой религиозный праздник, в этот день нежелательно выполнять тяжелый физический труд, особенно это касается работы на земле. Также нельзя ссориться со своими близкими, ругаться и сквернословить. 

Среди других запретов следует обратить внимание на такие: 

- запрещено рубить или пилить деревья. В этот день к ним следует относиться с почтением;

- нельзя гулять в лесу. Наши предки верили, что в этот день там могут появиться мифические существа, которые способны навредить человеку;

- не желательно устраивать свадьбу. А вот для сватовства это благоприятный день;

- на Троицу не стоит купаться;

- выполнять работу по дому. Исключение могут сделать только в том случае, если нужно приготовить пищу для животных. 

С праздником Троицы в народе также связывают множество примет. Например, если пойдет дождь - урожай хлеба будет хорошим, как и урожай грибов. А вот если попадете в этот день под дождь - стоит непременно загадывать желания. Они обязательно сбудутся. 

Троица 2021: традиции и запреты христианского праздника — фото

zoom-images