Транспорт под запретом: Кабмин усилил ограничения в красной зоне карантина

Кабинет министров расширил список запретов в красной карантинной зоне. В этот раз они коснулись пассажирских перевозок. Отныне официально автобусы и поезда могут идти через "красные" регионы только транзитом. Высаживать и брать пассажиров в этих областях запрещено. Об этом сообщили в Telegram-канале Министерства здравоохранения.

Транспорт под запретом: Кабмин усилил ограничения в красной зоне карантина

Карантинные ограничения на транспорте. Фото: Украинская правда

На данный момент в "красной" зоне находятся четыре региона: Житомирская, Ивано-Франковская, Черновицкая и Закарпатская области. Еще несколько - на грани "красной" и "оранжевой".

Новые правила не касаются городского транспорта. Ограничения вводят для междугородних, внутриобластных и межобластных пассажирских перевозок. Регулярные рейсы, за исключением транзитных, должны быть остановлены.

В то же время не попали под карантинный запрет: 

- пассажирские перевозки в легковых автомобилях. Количество пассажиров не должно превышать 4 человек (без учета водителя и детей);

- перевозки арендованным или служебным транспортом. Количество пассажиров не должно превышать количество мест для сидения, а о совершении рейса необходимо предупредить Нацполицию;

- специальные железнодорожные рейсы, если они согласованны с Министерством инфраструктуры и Минздравом;

- специальные пригородные железнодорожные рейсы, если они согласованы с облгосадминистрацией.

Транспорт под запретом: Кабмин усилил ограничения в красной зоне карантина — фото

Ранее, напомним, министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, какие регионы находятся ближе всего к попаданию в красную зону.


zoom-images