Стало известно, сколько абитуриентов смогли поступить на бюджет

Право учиться бесплатно в высших учебных заведениях Украины во время вступительной кампании этого года получили 67 тысяч абитуриентов. Все они получили рекомендации к зачислению и должны представить оригиналы документов в избранные вузы к вечеру пятницы, 2 сентября. Об этом сообщил сегодня, 29 августа, министр образования и науки Сергей Шкарлетт.

Стало известно, сколько абитуриентов смогли поступить на бюджет

Украинские студенты. Иллюстративное фото: ASPI

Среди тех, кто уже получил рекомендации по зачислению в бюджет, преимущественно выпускники заведений полного среднего образования.

В электронных кабинетах абитуриентов на сайте vstup.edbo.gov.ua сегодня появились рекомендации для зачисления на бюджетную форму обучения. Их имеют более 67 тысяч абитуриентов, которые будут учиться на младших бакалавров или бакалавров (магистров медицинского, фармацевтического и ветеринарного направления), в том числе и по квоте-2. Места распределяли по алгоритму адресного заказа: государственного или регионального. Рекомендацию абитуриенты получали по одному заявлению на одно бюджетное место", - говорится в сообщении.

Чтобы быть зачисленными в бюджет, абитуриенты должны успеть подать оригиналы документов в вузы до 18:00 пятницы, 2 сентября. Сам процесс зачисления завершится через три дня - 5 сентября.

Те абитуриенты, которые не смогли пройти на бюджетную форму обучения, будут автоматически участвовать в конкурсе на контрактные места в выбранном вузе.

zoom-images