Андрей Ермак представил Центр противодействия дезинформации, который будет работать на базе СНБО

Не для кого не секрет что информационная война - вид противостояния в котором Украина уступает агрессору. Поэтому вопрос активного противодействия дезинформации со стороны агрессора уже давно актуален и требует согласованных и скоординированных действий гос органов, парламента и поддержки международных партнеров Украины. Об этом говорил в своем выступлении Андрей Ермак. Актуализируя этот вопрос руководитель офиса президента в рамках Всеукраинского форума «Украина 30. Культура, медиа, туризм» презентовал Центр противодействия дезинформации.

Андрей Ермак представил Центр противодействия дезинформации, который будет работать на базе СНБО

Андрей Ермак, фото slovoidilo

Центр противодействия дезинформации будет работать на базе СНБО. «Информационная безопасность сегодня является залогом независимости и суверенитета любого государства мира. И это неоспоримый факт. В то же время в современном мире гибридные методы ведения войны развиваются с колоссальной скоростью», - отметил Андрей Ермак.

В своем выступлении он отметил что Украина не единственная страна которая столкнулась с мощной машиной пропаганды, которая дискредитирует вакцинацию. Такие компании против вакцинации прошли в США, Израиле и правительства этих государств борются с ними разными способами. 

«Что касается нашей страны, то в информационной войне против Украины используют батальоны интернет-троллей, ботов, запускают фейкометы и пропагандистские снаряды. Слово сегодня является мощным оружием, которое возвращается не в тело, а в мозг и сердце человека. Информационная война - это одно из проявлений гибридной войны. Как в свое время сказал военачальник Карл фон Клаузевиц, цель любой войны - это предоставить свою волю противнику. Не нужно охватывать территорию - можно гибридно, методами пропаганды, коррупции разрушать противника изнутри и диктовать ему необходимые решения», - сказал в своей речи руководитель Офиса Президента.

Он также отметил что цель пропагандистов которые работают против нашей страны - дестабилизировать ситуацию в Украине изнутри, разделить с союзниками, внести раздор между гражданами. Именно с этой целью работает пропагандистская машина сея сомнения, распространяя фейки, и манипулируя эмоциями общественности. 

«Сегодня нам крайне необходимо давать очень эффективный отпор и выводить эти грязные технологии на чистую воду», - отметил Андрей Ермак.

Руководитель Офиса Главы государства подчеркнул, что проблема противодействия информационной войне требует особо скоординированных действий и усилий не только внутри страны, но и на международном уровне - для поддержания мира и стабильности в глобальном масштабе. Поэтому Украина будет действовать в тесном сотрудничестве с партнерами и странами НАТО перенимая их опыт.  

Инициатива создания Центра противодействия дезинформации была озвучена Президентом еще летом прошлого года. Поручение Президента было выполнено, и Центр заработает в самое ближайшее время. Этот орган не будет политическим. Президент будет осуществлять необходимый контроль и внимательно следить за деятельностью, и мы уже скоро увидим первые результаты его деятельности. 

Также выступил в рамках презентации Центра и зам руководителя исполнительного комитета реформ Александр Ольшанский. Он отметил что Центр станет координационным органом для разных веток правительства, Министерства Культуры и информационной политики, института стратегических исследований. Кроме этого к его деятельности будут привлечены спецслужбы и созданы специальные отделы мониторинга. 

По его словам в нынешних реалиях суверенитет страны определяется не только наличием атомной бомбы, а среди прочего и наличием систем мониторинга информации, а также налаженное противодействие информационной войне.

Ранее портал Post.factum писал о том, что Швеция оценила риски и прогнозирует потенциальную гибридную агрессию России , в связи с чем подготовила обучающие видео ролики для населения- ВИДЕО.

zoom-images