Соцопрос: 80% украинцев возложили ответственность за коррупцию во власти на Зеленского

Подавляющая часть украинцев придерживаются мнения, что прямая ответственность за коррупцию в Кабмине и военных администрациях должна возлагаться на главу государства Владимира Зеленского. И только 18% респондентов придерживались альтернативной точки зрения.

Соцопрос: 80% украинцев возложили ответственность за коррупцию во власти на Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: slovoidilo

Об этом сказано в результатах опроса, проведенного социологами Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива при сотрудничестве с Киевским международным институтом социологии в июле текущего года.

В частности, отмечается, что 78% респондентов заявили, что именно на президента Зеленского следует возлагать ответственность за коррупцию в исполнительной власти и в военных администрациях.

Относительно регионального распределения результаты оказались следующими: в западных областях такой точки зрения придерживались 79,1% респондентов, в центральных регионах – 75,9%, в южных – 76,1%, и в восточных – 80,1%.

В плане возрастной категории участников опроса, то, по сравнению со старшим поколением, больше всего требований к президенту предъявляют представители молодежи.  Так, среди респондентов 18-29 лет с точкой зрения о том, что Зеленский непосредственно отвечает за коррупцию, выразили согласие 70%. При этом среди людей в возрасте 60+ таких людей – свыше 81%. 

zoom-images