САП сообщила о подозрении главе Государственной судебной администрации

Руководителя Государственной судебной администрации (ГСА) подозревают в причастности к коррупционной схеме. По данным следствия, он призвал дать взятку судьям Верховного суда, чтобы те вынесли решение в пользу коммерческого предприятия. Об этом сегодня, 24 июля, сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП).

САП сообщила о подозрении главе Государственной судебной администрации

Руководителя Государственной судебной администрации подозревают во взяточничестве. Фото: САП

По информации правоохранителей, руководители ГСА получили в марте 7 с половиной тысяч долларов от физического лица. Часть этих денег ему предстояло оставить себе, еще 5 тысяч - передать судьям Верховного суда.

"В дальнейшем глава ГСА сообщал лицу, что решает вопрос и общается об обстоятельствах дела с председателем Верховного суда. Задержку в принятии решения он объяснял объективными причинами", - говорится в сообщении.

Когда антикоррупционеры разоблачили экс-председателя Верховного суда, глава ГСА и дальше убеждал, что решение будет положительным, но нужно пообщаться с "председателем одного из кассационных судов".

Следователи проводят обыски по месту работы председателя ГСА. Его подозревают сразу по нескольким статьям, в том числе о коррупции и мошенничестве.

Заметим, что в САП имя должностного лица не называют. Однако с апреля 2022 Государственную судебную администрацию возглавляет Алексей Сальников.

zoom-images