Дело Князева: Глава Верховного Суда получал деньги за решение в пользу Жеваго

Появились новые детали дела о многомиллионной взятке руководителю Верховного Суда Всеволоду Князеву. 

Дело Князева: Глава Верховного Суда получал деньги за решение в пользу Жеваго

Руководитель Верховного Суда Всеволод Князев. Фото: fakty.com.ua

В ходе пресс-конференции директор НАБУ Семен Кривонос сообщил, что комплекс мер с внедрением детектива под прикрытием был проведен после того, как получили информацию о коррупционных схемах с участием судей. 

По его словам, следователи установили ряд контактов собственника группы "Финансы и Кредит" (Константина Жеваго) с одним из владельцев адвокатского объединения для прикрытия преступной деятельности: "Стороны договорились о передаче неправомерной выгоды руководству Верховного Суда за принятие нужного решения". 

15 марта должно было пройти заседание суда, но его перенесли, по данным НАБУ, чтобы "затянуть время и аккумулировать средства". А 19 апреля было вынесено нужное решение. После этого в начале мая руководство ВС дало адвокату указание о распределении взятки между судьями, пишет РБК-Украина.

Первую часть взятки передали 3 мая, вторую - накануне, когда и разоблачили Князева.

Также есть информация о том, что участники схемы пытались повлиять на избрание членов Высшей квалификационной комиссии судей. Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александр Клименко добавил, что следственные действия еще продолжаются. 

В прокуратуре сообщили, что в настоящее время задержан глава Верховного суда и еще один фигурант. При этом подозрение еще никому не объявили. 

Издание напоминает, что Большая Палата суда рассматривала дело в отношении права собственности 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината. В апреле 2023 года она отменила признание недействительным договора от 2002 года о продаже акций компании Ferrexpo Жеваго и передачу их четырем компаниям - бывшим акционерам предприятия.

В 2002 году связанные с ним компании купили акции у четырех офшоров Trimcroft Services Limited, Emsworth Assets Limited, Calefort Developments Limited и Gilson Investments Limited. После нескольких дополнительных эмиссий и выкупа акций у миноритарных владельцев единственным акционером Полтавского ГОКа стала Ferrexpo.

Договор о купле-продажи акций вышеупомянутые компании пыталась оспорить с 2005 года. Все претензии были отклонены в 2015 году. В конце 2020-го бывшие акционеры снова обжаловали сделку. Хозяйственный суд Киева отказал в удовлетворении исков, а Северный апелляционный хозяйственный суд отменил это решение и принял новое, которым удовлетворил иски частично: признал спорный договор недействительным в оспариваемой части и потребовал передать акции в пользу офшорных компаний.

В Украине в отношении Константина Жеваго также расследуется дело о незаконном выведении 113 млн долларов из подконтрольного ему банка "Финансы и Кредит". Ему объявили подозрение в сентябре 2019 года, но он не явился на допрос,уехав за границу. В декабре 2022-го его задержали на горнолыжном курорте Куршевель (Франция). Украина пыталась добиться экстрадиции, но французский суд отказал в этом.

zoom-images