Соцопрос: 80% населения планеты назвало войну в Украине риском для всего мира

Результаты проведенного опроса показали, что войну в Украине считают серьезным риском для всего мира 82% респондентов.

Соцопрос: 80% населения планеты назвало войну в Украине риском для всего мира

Военные действия в Украине. Фото: CNN

Соответствующие данные демонстрирует новое исследование Ipsos, проведенное с 25 марта по 3 апреля при участии 19 000 взрослого населения в возрасте до 75 лет. 

«В общей сложности 82% населения 27 стран мира уверены, что военные действия в Украине несут большую или изрядную угрозу для всего мира. Еще 61% респондентов считает, что это касается из страны. Больше всего мнение о том, что страна подвергается серьезному риску, звучит в Японии (87%), Польше (77%), Южной Корее (77%) и Швеции (75%)», — пояснили исследователи. За новостями о войне в Украине следят от 57% дол 77% респондентов. 

Еще 74% участников опроса выразили согласие с тем, что их страна должна оказать помощь украинским беженцам и принять их у себя. Наиболее высокие показатели такой перспективы продемонстрировали Швеция (89%), Нидерланды (86%) Испания (85%) и Польша (84%). Последняя приняла у себя больше всего беженцев из нашей страны. Около 17% респондентов выразили поддержку отправке своих войск в Украину.

Недавно стало известно, что в связи с войной в Украине свыше 20% украинцев были вынуждены сменить место своего проживания.

zoom-images