Социологи выяснили, сколько украинцев выступают за членство страны в ЕС и НАТО

16 и 17 февраля эксперты социологической группы «Рейтинг» провели опрос граждан Украины относительно вступления страны в Евросоюз и НАТО.

Социологи выяснили, сколько украинцев выступают за членство страны в ЕС и НАТО

Социологи опросили украинцев. Фото: 24 канал

Сторонниками такой идеи оказались 60% респондентов, еще треть опрошенных выступили против этой интеграции. 

Таким образом, отмечают социологи, всего за последние два месяца существенно вырос показатель поддержки членства Украины в НАТО и сейчас он находится на самой высокой отметке за все время. При этом в конце прошлого года от 55 до 58% опрошенных украинцев высказались за членство страны в Альянсе.  

Относительно интеграции Украины в Евросоюз, то ее поддержали 68% наших сограждан, а 24% респондентов придерживаются противоположной точки зрения. Подобно вступлению в НАТО, украинцы сейчас больше всего, с начала 2013 года, поддерживают вступление страны в Европейский союз. Причем на западе и в центре страны поддержка сближения Киева с западными структурами самая высокая. Гораздо меньше энтузиазма касаемо интеграции Украины в НАТО, традиционно, наблюдается в южных и восточных областях. 

В отдельности социологи выяснили отношение украинцев к Минским договоренностям. 55% участников опроса заявили, что если в РФ признают самопровозглашенные «Л/ДНР», наша страна должна выйти из них, не поддерживают такую идею 24%, еще 21% опрошенных украинцев пока не определились на счет этого. 

zoom-images