"Слышно было, как по полу тащили забитых людей": жители Купянска о жизни в российской оккупации

Купянск был захвачен российскими оккупантами с 24 февраля. Несмотря на то, что Вооруженные силы Украины уже освободили город, российская армия постоянно обстреливает его издалека, жители уезжают в более безопасные месте, где нет проблем со светом, газом, водой, где есть крыша над головой.

”Слышно было, как по полу тащили забитых людей”: жители Купянска о жизни в российской оккупации

Сорванный портрет Путина в освобожденном Купянске. Фото скрин видео

Издание "Дождь" опубликовал репортаж, в котором местные жители признались, через что им пришлось пройти за месяцы жизни в российской оккупации. В частности, украинцы признают, что людей похищали, пытали и убивали. Одна из пыточных, напомним, находилась в полуподвальном помещении здания полиции. Там держали людей, некоторых без еды и воды, пытали током, избивали и убивали. 

Один из жителей на вопрос журналиста "Какая была жизнь в оккупации?" лаконично отвечает "Тяжело", показывая на камеру следы от наручников на руках (прошло три месяца, следы превратились в шрамы). 

Местная жительница Ирина Токарева признается, что многих сажали только за то, что они не давали россиянам грабить дома украинцев. Ее также задерживали несколько раз. В первый раз она сидела с 3 по 20 августа. Затем она была задержана 5 сентября, но 8 сентября, по ее словам, уже в город заходили ВСУ и она была в числе тех, кто спасал прикованных наручниками людей. Токарева говорит, что оккупанты несколько дней продержали в карцере пожилую женщину без еды и воды.

Она рассказывает, что в камерах было по 10 человек (рассчитаны камеры на 2). Украинцев били, пытали током, "превращали органы в месиво". В камерах находились люди без конечностей, с ранами, слепые, эпилептики, те, кому нужен инсулин. Помощь им не предоставляли.  

"Меня по бумажке заставили читать русским журналистам то, что им надо было". Делалось это в обмен на возвращение домой к ребенку. 

"Слышно было, как забитых людей тащили просто по полу. Закрывали камеры. Слышно было, что тащили и человек, скорее всего, не жилец. Куда их девали, не знаю", - признается женщина.

Еще один местный житель Сергей успокаивает журналиста, который дернулся при звуках взрыва. Мужчина говорит, что уже ничего не боится. При этом он плачет, отмечая, что Купянск полностью разбомбили.


Теги:
zoom-images