Случаи холеры в Украине не зарегистрированы, - Минздрав

В Украине нет зарегистрированных случаев или подозрения на холеру. Также получены отрицательные результаты исследований образцов, которые брали у пациентов с признаками острой кишечной инфекции. 

Случаи холеры в Украине не зарегистрированы, - Минздрав

Иллюстрация: Минздрав

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

В ведомстве сообщают, что в пострадавших регионах сформировали 38 точек мониторинга воды поверхностных водоемов, как речной, так и морской, вдоль русла и морского побережья в Одесской, Николаевской и Херсонской областях.

Несмотря на то, что случаев заболевания холерой нет, министерство готовится к возможной вспышке. В Херсонской, Николаевской и Днепропетровской области определили 3 больницы, которые станут хабами в случае потенциальных вспышек инфекционных болезней. В этих больницах развернули дополнительные инфекционные койки, держат на контроле наличие всех необходимых лекарств.

Напомним, сейчас категорически запрещено купаться, использовать воду для обработки продуктов, ловить рыбу в загрязненных водоемах, поскольку в воде зафиксировано значительное превышение микробиологических показателей. 

Накануне Postfactum сообщал, что в воде из Каховского водохранилища, которая затопила Херсонскую область, нашли холерную и кишечную палочки. Как известно, вода после подрыва ГЭС размыла, в том числе уличные туалеты, свалки, кладбища.

zoom-images