В Херсонской области обнаружили холерную и кишечную палочки в воде

В воде из Каховского водохранилища, которая затопила Херсонскую область, нашли холерную и кишечную палочки. Как известно, вода после подрыва ГЭС размыла, в том числе уличные туалеты, свалки, кладбища.  

В Херсонской области обнаружили холерную и кишечную палочки в воде

Спасатели ликвидируют последствия подрыва Каховской ГЭС. Фото: ГСЧС

Как сообщил в  Military Media Center начальник отдела госэконадзора земельных ресурсов Государственной экологической инспекции Украины Олег Павленко, специалисты каждый день мониторят состояние воды, а также делают анализы. 

Очень большой загрязненности, по его словам, нет, "но уже есть несколько случаев обнаружения холерной и кишечной палочек".

Павленко также добавил, что параллельно анализы делают представители СЭС, которая следит за санэпидемиологической ситуацией, "ведь затопило очень много населенных пунктов, уличных зданий, канализаций". 

"Мы исследуем воду по химии, а они - по биологии", - пояснил представитель Госэкоинспекции.

Уже известно, что воду из колодцев сейчас нельзя употреблять! Их надо прочистить, а потом проверить образцы в лаборатории.

"Вопрос в другом - как она будет сходить. Там почвы очень тяжелые, еще и засоленные. В нижних горизонтах присутствует гипс", - добавил Павленко.

В министерстве здравоохранения говорят, что вспышка инфекционных болезней в результате подрыва Каховской ГЭС пока не зафиксирована. Контроль эпидемической ситуации (мониторинг состояния питьевой воды в водопроводе, скважинах и колодцах, а также мониторинг воды из поверхностных водоемов) в подтопленных районах Херсона и области проводится ежедневно.

Также известно, как подрыв российскими оккупантами Каховской ГЭС сказался на состоянии Черного моря. 

По информации ГУ «Одесский областной центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины», в отобранных пробах морской воды возбудитель холеры и холероподобных вибрионов не обнаружен. Одновременно с этим, по информации Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа (Николаевская и Одесская области), в отобранных пробах морской воды на пляже «Ланжерон» зафиксировано превышение железа в 4,8 раза, соленость ниже нормы в 2,7 раза; в отобранных на 16-й станции Большого Фонтана пробах зафиксировано превышение взвешенных веществ в 1,8 раза, железа – в 5,2 раза, соленость ниже нормы в 2,9 раза.

zoom-images