Из-за подрыва Каховской ГЭС затоплен нацпарк "Нижнеднепровский"

Из-за подрыва Каховской ГЭС затоплен Национальный парк "Нижнеднепровский"- сейчас уровень воды у островов поднялся на 3 метра на площади более 77 тысяч га. 

Из-за подрыва Каховской ГЭС затоплен нацпарк ”Нижнеднепровский”

Из-за подрыва Каховской ГЭС затоплен нацпарк "Нижнеднепровский". Фото: министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины

В министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины отмечают, что интенсивность подтопления уменьшается, но вода продолжает прибывает. 

В парке уже фиксируют оползни, вода переносит разрушенную породу, в парке страдают здания и техника. 

Глава ведомства Руслан Стрелец говорит, что вода наводнила земли Изумрудной сети и Рамсарские угодья, а они имеют мировое значение благодаря уникальному биоразнообразию:

"Флора и фауна Национального парка "Нижнеднепровский" - 120 охраняемых ценных видов. В результате российского террора на территории Нацпарка гибнут животные, а среда их существования и размножения исчезает”.

В министерстве также подчеркнули, что подтопление задело территории, где сохранились типичные и редкие группировки пойменных лесов, болот, лугов, песчаных степей, степных склонов Днепра и балок, обнаженных горных пород.

Кроме того, по территорию парка проходит один из основных миграционных путей птиц – Днепровский. Места остановок очень важны для питания и отдыха мигрирующих птиц. На территории парка обитают 60 видов охраняемых птиц.

zoom-images