Скончался известный украинский поэт-шестидесятник Дмитрий Павлычко

Стало известно о смерти Дмитрия Павлычко. Украинский поэт, шестидесятник, общественно-политический деятель и Герой Украины скончался в 93-летнем возрасте 29 января. 

Скончался известный украинский поэт-шестидесятник Дмитрий Павлычко

Поэт Дмитрий Павлычко. Фото: 24 канал

Информацию о печальном известии на своей странице в Facebook предоставил Михаил Сидоржевской. При этом он добавил, что подтверждение этого печального факта поступило от Богдана Горыня со ссылкой на дочь писателя. 

Таким образом, выдающийся украинский культурный деятель, представитель общественной и политической сферы, переводчик и публицист Дмитрий Васильевич Павлычко умер в воскресенье вечером.

"Дорогой и уважаемый Дмитрий Васильевич, Царство небесное и светлая память", - сказано в публикации. 

Отметим, что Дмитрий Павлычко, который родился в прикарпатском селе Стопчатов 28 сентября 1929 года, вырос в многодетной селянской семье. Образование он начал получать на польском языке в школе в Яблонове, а в дальнейшем – в Коломыйской гимназии и Яблоновской средней школе. 

С осени 1945 года по лето 1946 года поэта заключили в связи с делом об обвинении в участии в УПА. Тогда Павлычко открыто признал факт своей принадлежности к Украинской повстанческой армии, а в ходе одного из интервью признался, что его отряд был распущен, а он начал обучение в школе.  

zoom-images