Скончался диссидент и литературовед Иван Дзюба

Известный украинский литературовед, Герой Украины Иван Дзюба скончался в ночь на сегодня, 22 февраля, на 91-м году жизни. 

Скончался диссидент и литературовед Иван Дзюба

Литературовед Иван Дзюба. Фото: 24 канал

Об этом сообщил политический и общественный деятель Николай Жулинский в комментарии «Радио Свобода».

По его словам, покойный литературовед запомнился как «интеллектуальный спикер украинского движения «шестидесятников». 

«Уже само имя много говорит. Много из-за того, что он был одним из руководителей национального и духовного возрождения Украины периода второй половины ХХ – начала ХХІ века. Как очень правильно сказала Лина Костенко, Ивана Дзюбу будут вспоминать как человека, наделенного мужеством постоянно говорить правду», — так высказался о Дзюбе общественный деятель в разговоре с журналистами.

В то же время Жулинский подчеркнул, что ранее Дзюба пережил сложный период в жизни, когда его лишили права работать в сфере печати и участвовать в литературной и общественной жизни, но это не заставило его отказаться от творчества.

По словам Николая Жулинского, Дзюба в последние годы своей жизни имел большие проблемы со здоровьем, но несмотря на это литературовед не прекращал активную деятельность. 

Когда Украина стала независимой, Иван Дзюба стал министром культуры и руководил ведомством с 1992 по 1994 год. В 2001 году Леонид Кучма, который занимал на то время должность президента, присвоил Дзюбе звание Героя Украины и вручил соответствующий государственный орден. 

Информация о дате и месте прощания с Иваном Дзюбой, как ожидается, появится позже. 


zoom-images