Синоптик предупредил об ухудшении погоды в начале августа

Август принес в Украину нестабильную погоду. Последний месяц лета начнется с ощутимых температурных колебаний, а значительную часть украинских регионов накроют дожди. Такой прогноз погоды на начало августа озвучил синоптик Игорь Кибальчич, сообщает Meteoprog.

Синоптик предупредил об ухудшении погоды в начале августа

Прогноз погоды на август. Фото: 5.ua

Неустойчивую погоду обеспечит Украине малоподвижный циклон.

"Атмосферные процессы, которые будем наблюдать над Украиной в первой декаде августа, будут динамичными и разносторонними. Это будет происходить из-за того, что над Левобережной Украиной и Приазовьем сформируется малоподвижный циклон", - рассказал синоптик.

В Украине уже в понедельник станет заметно падать атмосферное давление, небо будут затягивать облака, а местами пойдут дожди.

"Наиболее интенсивные дожди ожидаются в центральных регионах, Приазовье и Донбассе. На эти территории будет влиять фронт окклюзии и юго-восточные воздушные потоки. Они принесут влажность со стороны Кавказа и Азовского моря. Всего за неделю в некоторых районах может выпасть более двух месячные нормы осадков", - предостерег Кибальчич.

Что касается температуры в начале августа, то она должна оставаться близкой норме. Ощутимое повышение ожидается к концу недели преимущественно в южных и западных областях.

zoom-images