Силы обороны пытаются зачистить от оккупантов 30-километровую зону Левобережья

Силы обороны юга пытаются зачистить от российских оккупантов 20-30 километровую зону на Левом берегу Днепра, чтобы уменьшить натиск вражеского огня. Эта работа усложнена тем, что российская армия прячется за мирными жителями.

Силы обороны пытаются зачистить от оккупантов 30-километровую зону Левобережья

Вооруженные силы Украины. Фото: Генштаб ВСУ

Об этом в ходе телемарафона сообщила руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк. 

По ее словам, ВСУ ведут контрбатарейную борьбу, пытаясь очистить 30 километровую зону Левобережья. Она назвала работу непростой, потому что враг прячется за мирными жителями - скрывает свои подразделения и базирование техники во дворах местных жителей. 

Несмотря на сложности, есть хорошие результаты. Гуменюк сообщила, что обстрелы со стороны Кинбурнской косы (Николаевская область) снизились, ведь там был поражен пункт снабжения и складирования боеприпасов. Из-за этого российские оккупанты не имеют мощной поддержки.

"Даже передвижение по суше для них затруднено, поскольку мы стараемся держать под огневым контролем именно тот перешеек, который связывает материковую часть Левобережья с полуостровом Кинбурнская коса", - добавила Гуменюк.

Так силы обороны юга уменьшают давление вражеского огня по Днепробугскому лиману и Очаковской и Куцурубской общинам Николаевской области.

При этом, добавила Гуменюк, оккупанты ищут позиции в Херсонской области, которые позволят им спрятаться за мирным населением Левобережья, и обстреливать Херсон. 

Теги:
zoom-images