Из-за обстрелов армии РФ в Херсоне осталось всего 20% жителей

На фоне непрекращающихся обстрелов российскими захватчиками в Херсоне на сегодняшний день осталось не более 20% жителей.

Из-за обстрелов армии РФ в Херсоне осталось всего 20% жителей

Обстрел Херсона. Фото: 24 канал

Об этом на брифинге в Медиацентре Украина-Одесса рассказал пресс-офицер комендатуры Херсона Дмитрий Плетенчук. 

"На сегодняшний день в Херсоне остается примерно 20% жителей, что составляет не более 60 тысяч человек. Перед началом полномасштабного российского вторжения здесь жили около 333 тысячи человек. Примерно сто тысяч человек покинули город в период оккупации, все остальные – уже когда в городе после освобождения начались обстрелы", - рассказал высокопоставленный чиновник. 

Со слов Плетенчука, ежедневно российские оккупанты наносят удары по всем районам города, применяя системы залпового огня БМ-21 "Град". Одновременно с этим захватчики открывают огонь по инфраструктурным объектам: прежде всего, больницам, объектам энергетической инфраструктуры и людным местам. С целью обстрела мирных жителей россияне используют-таки, минометы и крупнокалиберную артиллерию. 

"Чтобы избежать этого, мы должны отогнать их с левобережья по крайней мере на сто километров", - сказал пресс-офицер, добавив, что, принимая во внимание опыт Николаева, который ранее также массированно обстреливали ракетами, рашисты могут перейти к использованию более тяжелого вооружения в отношении мирного населения. 

zoom-images