Шмигаль рассказал, хватит ли Украине запасов газа для отопительного сезона

К началу отопительного сезона Украина накопила достаточно газа во избежание больших перебоев. В подземные хранилища закачали около 14,2 млрд кубометров. Об этом написал на своей странице в Facebook премьер-министр Денис Шмигаль.

Шмигаль рассказал, хватит ли Украине запасов газа для отопительного сезона

Запасы газа в Украине. Иллюстративное фото: ua-energy.org

Отопительный сезон в Украине стартовал, невзирая на попытки России его сорвать. Большинство украинских городов начали постепенно включать тепло.

"У нас в газохранилищах уже есть примерно 14,2 миллиарда кубов. Их абсолютно хватит, чтобы пройти эту зиму стабильно", - отметил премьер-министр.

Он заверил, что, несмотря на постоянные атаки российских оккупантов по энергетическим объектам Украины, разрушить энергосистему им не удается.

"Энергетики и дальше работают 24/7. В отдельных сферах могут вводить временные отключения электроэнергии. Это нужно, чтобы ускорить ремонтные работы. Мы должны и дальше экономить электроэнергию", - подчеркнул премьер-министр.

Ранее глава украинского правительства также заверил, что в неприфронтовых общинах жилищный фонд готов к началу отопительного сезона на 100 процентов.

zoom-images