Шабунин прокомментировал сообщения об уголовных производствах против него

Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин прокомментировал информацию об уголовных производствах, которые открыли против него.

Шабунин прокомментировал сообщения об уголовных производствах против него

Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин. Фото: Украинская правда

Шабунин в комментарии NV подтвердил, что видел информацию, что в его отношении якобы открыли два уголовных производства. Он добавил, что добровольно присоединился к армии на второй день полномасштабного вторжения, поэтому не понимает, почему речь идет об уклонении от службы. 

Напомним, накануне блогер Владимир Бойко сообщил, что Государственное бюро расследований открыло два уголовных производства в отношении Шабунина по факту подделки документов и уклонения от военной службы.

По словам Бойко, против Шабунина открыли дела по ч. 4 ст. 409 УК (уклонение от военной службы) и ч. 1 ст. 358 УК Украины (подделка официального документа).

Второе дело, утверждает блогер, связано с тем, что Шабунин предоставил в воинскую часть, где он числился на службе, несколько писем за подписями главы НАПК Александра Новикова и заместителя главы НАПК Артема Сытника с просьбой прикомандировать его.

Он отметил, что, по его данным, руководство НАПК сейчас уверяет, что таких писем никогда не направляло и Шабунин их изготовил самостоятельно.

«Я думаю, что руководство НАПК врет и эти письма настоящие. Впрочем, это никак не влияет на квалификацию действий командира воинской части, который, незаконно отправив солдата Шабунина в НАПК, выплачивал ему ежемесячно 53 тыс. грн — 23 тыс. грн денежного обеспечения и 30 тыс. грн дополнительного вознаграждения за якобы выполнение боевых задач», — говорит Бойко. 

Он также сообщил, что в декабре следственный судья Шевченковского районного суда Киева обязал ГБР зарегистрировать заявление о совершении уголовного преступления по признакам подделки документов и уклонения от военной службы Виталием Шабуниным.

Соответствующее постановление было принято по жалобе председателя ОО Общественный совет добропорядочности Ростислава Кравца, который в своем обращении попросил проверить факты, что якобы Шабунин был зачислен в личный состав воинской части, но военную службу не проходил, а также совершил подделку документов, на основании которых находился в командировке.

zoom-images