Тесть замглавы Львовской ОВА покупает земельные участки при отсутствии доходов, - расследование

Один из ближайших родственников заместителя председателя Львовской ОВА Ивана Собко – его тесть Игорь Кадыкало – скупает земельные участки в престижном пригороде Львова. Несмотря на то, что заявленная стоимость этих участков существенно ниже рыночной, Кадыкало потратил уже более двух миллионов гривен – слишком значительная сумма для 65-летнего украинского пенсионера, который никогда не занимался бизнесом.

Тесть замглавы Львовской ОВА покупает земельные участки при отсутствии доходов, - расследование

Фото для иллюстрации из открытых источников

На это обращает внимание NGL.mediа.

Издание пишет что тесть Ивана Собко сосредоточил в своих руках уже десять участков в Брюховичах общей площадью 0,66 га и совокупной рыночной стоимостью минимум 11 млн грн.

Как свидетельствует расследование, деньги в семью приносит 39-летний Иван Собко, вся карьера которого посвящена государственной службе.

После выхода на пенсию 65-летний Игорь Кадыкало не бросил работу. Он уже десять лет работает мастером производственного кооператива «Мрия», который занимается добычей песка и гравия и производством стройматериалов. Кадыкало зарабатывает немного. По словам соучредителя кооператива Зиновия Макарухи, зарплаты работников зависят от заработка предприятия - ставки нет. Согласно финансовым отчетам, по состоянию на конец 2022 года «Мрия» должна работникам зарплату на 150 тыс. грн, а предыдущие два года закончила с убытками.

Несмотря на это, в мае 2019 года у Кадыкало появились деньги, которые он начал инвестировать в землю в Брюховичах, престижном пригороде Львова, где живет его дочь со своим мужем Иваном Собко. За следующие четыре года Игорь Кадыкало скупил десять участков в Брюховичах, официально потратив на это 2,04 млн. грн.

Все земельные участки, оказавшиеся в собственности Игоря Кадыкала, в 2018-2019 годах были бесплатно выделены Брюховицким поселковым советом жителям Львова и Брюховичей. При этом первые два участка из этого списка Кадыкало скупил уже через три месяца после соответствующего решения поселкового совета.

Один из тех, кто бесплатно получил участок в Брюховичах − 44-летний львовянин Олег Войтович. Семь участков Кадыкало приобрел в 2021 году, и еще один − в ноябре 2022 года. Один из этих участков поселковый совет ранее выделил 38-летнему местному жителю Виталию Франовскому. Войтович и Франовский заявили, что не помнят, кому продали землю.

Тесть замглавы Львовской ОВА покупает земельные участки при отсутствии доходов, - расследование — фото

Издание пишет, что необычную бизнес-активность тестя обнаружили случайно, готовя новость об удачной финансовой операции Татьяны Собко (Кадыкало), жены заместителя председателя ЛОВА Ивана Собко. Недавно она продала участок в Брюховичах в восемь раз дороже, чем купила.

Речь идет о наделе площадью 0,067 га, который предназначен для индивидуальной жилой застройки. В начале 2020 года Брюховицкий поссовет бесплатно выделил этот участок львовянину Василию Харишу, а через год – в марте 2021 года Татьяна Собко купила его за 48 тыс. грн. Затем Татьяна Собко, которая до марта 2022 года работала в департаменте экономической политики ЛОВА, в ноябре 2021 года выставила на продажу за почти 1,6 млн грн этот участок.

За несколько месяцев на участке, оформленном на тестя заместителя ЛОВА, построили большой двухэтажный жилой дом (фото NGL.media)

Тесть замглавы Львовской ОВА покупает земельные участки при отсутствии доходов, - расследование — фото

Теги:
zoom-images