Серебро потемнело: как почистить

Для того, чтобы серебряные изделия блестели и радовали глаз своим благородным видом, за ними необходимо регулярно ухаживать, в частности очищать от потемнения. Почему серебро со временем темнеет?

Серебро потемнело: как почистить

depositphotos/ Автор VadimVasenin

Влага. Чаще всего это происходит из-за повышенной влажности в помещении или регулярного взаимодействия с водой или влагой в процессе мытья.

Особенности работы человеческого организма. Если темнеют украшения из серебра на человеке, то принято считать, что благородный металл забирает из его тела и души весь негатив, который может порождаться как самим человеком, так и окружающими его людьми.

Воздействие косметических средств. Некоторые косметические средства для ухода за кожей, которые человек применяет, могут провоцировать окислительные реакции и серебро на теле такого человека также будет изменять цвет. Особенно часто это случается у тех, кто использует косметику, в состав которой входит сера.

Самый лучший способ для чистки серебра в домашних условиях – использовать специальное средство, которое можно купить в хозяйственном отделе супермаркета или в ювелирном магазине. Но при отсутствии такого средства используют обычные народные средства для чистки серебряных изделий.

  • Чистка серебра с помощью нашатырного спирта. Существует множество народных способов чистки серебра с помощью подручных средств. Использование нашатырного спирта считается одним из самых распространенных методов. Берут 10% нашатырный спирт в небольшом количестве и замачивают в нем серебряное изделие на 15 минут. Потом промывают водой и протирают мягкой тряпочкой. Можно также обойтись и без замачивания, в таком случае нужно взять кусочек шерстяной ткани, смочить ее в нашатырном спирте и протереть изделие. Этот способ не годится для чистки серебряного украшения с жемчугом, так как нашатырный спирт может повлиять на изменения цвета жемчужины.

     Другой способ: приготовить раствор — на стакан воды нужно добавить 1 ч. л. нашатырного спирта, небольшое количество жидкого мыла и несколько капель перекиси водорода. Раствор необходимо тщательно размешать и замочить в нем серебряное украшение на 15 минут. Время замачивания зависит от уровня загрязненности, поэтому нужно периодически проверять изделие. После очистки серебро примывают водой и протирают тряпочкой из микрофибры. 
  • Чистка серебра лимонной кислотой. Способ чистки серебра лимонной кислотой простой и доступный, она есть практически в каждом доме. В эмалированную емкость наливают пол литра воды, всыпают пакетик (100 г) лимонной кислоты, размешивают и помещают емкость на водяную баню. Небольшой кусок медной проволоки и бросают в воду, а еще лучше на проволоку одеть серебряное колечко или сережки и так опустить их в раствор. Кипятить 15-30 минут, периодически проверяя степень очистки изделия. После кипячения промывают его в обычной воде.
  • Чистка серебра с помощью соды. Еще один простой и доступный домашний способ чистки серебряных украшений. Для приготовления раствора требуется пол литра воды, и 2 ст. л. пищевой соды. Все это нужно хорошо перемешать и поставить емкость с раствором на огонь. После закипания воды помещают в емкость небольшой кусок обычной пищевой фольги и опускают серебряное изделие. Через пару минут оно будет блестеть. С содой можно приготовить еще один специальный раствор для чистки серебра. В алюминиевую посуду наливают 1 л воды, добавляют 1 ст. л. моющего средства для посуды, 1 ст. л. соли, 1 ст. л. соды. Кипятят на медленном огне около 20-30 минут, визуально проверяя результат очистки.
  • Чистка серебра с помощью картофельного отвара и фольги. Не слишком потемневшие серебряные украшения в домашних условиях можно почистить таким незамысловатым способом. После варки слейте картофельный отвар в емкость и поместите туда кусок фольги размером около 15х15 см. Опустите изделие в этот отвар на пять минут.
  • Чистка серебра с помощью уксуса. Справиться с черными пятнами на серебряных изделиях поможет столовый уксус. Возьмите 9% уксус и немного подогрейте его в емкости. Опустите туда изделие, а спустя 15 минут проверьте результат. Если загрязнения за это время удалились, промойте изделие водой и протрите хлопчатобумажной тканью. Если результат чистки вас не устраивает, оставьте изделие в уксусе еще на несколько минут.
  • Механическая чистка серебра с помощью зубной пасты. При любой механической чистке серебро постепенно стирается, поэтому украшения с красивым тонким узором так не чистят. Но зубная паста всегда под рукой, а это удобно. Берут старую зубную щетку, наносят зубную пасту на серебряное изделие и чистят до блеска.

Если у вас есть серебряные изделия, которые вы используете крайне редко, храните их в сухом месте отдельно друг от друга, завернув предметы в фольгу. Так изделия долго будут радовать вас безупречным видом и не будут окисляться.

Как почистить серебро с камнями в домашних условиях

Будьте аккуратны при чистки украшений с камнями

Относится к ювелирным изделиям с камнями необходимо предельно осторожно, ведь если металлу народные рецепты очистки практически навредить не могут, то камушки от некоторых из них могут пострадать.

Профессионалы рекомендуют в данном случае обращаться к специалистам, но если это невозможно, то безвыходность ситуации можно заменить народными рецептами. Одним из безопасных способов очистки можно считать обычную механическую чистку, для чего используют фланелевую или шерстяную ткань. Вот только начищать изделия придется очень долго. Гораздо быстрее почистить серебро с камнями мелом.

Итак, для процедуры на понадобится:

  • жидкое мыло или средство для мытья посуды;
  • теплая вода;
  • зубная щетка;
  • мел.

Первым делом необходимо намочить изделия из серебра с камнями в мыльной воде. Затем отдельно растолочь мел и смешать с водой, все хорошо перемешать, чтобы получилась однородная кашица. Этой кашицей осторожно натереть серебро на украшениях с камнями. Затем смыть водой и насухо вытереть. Если на украшении есть труднодоступные места, то можно использовать ватные палочки или марлевые жгутики.

Такие изделия также можно чистить нашатырным спиртом, несколько капель которого смешивают с теплой водой и добавляют туда еще соду для смягчения. В такой раствор украшения с камнями можно помещать всего на 15-20 минут, затем их необходимо хорошо промыть под проточной водой и натереть фланелевой или шерстяной тряпочкой.

Не рекомендуется очищать серебряные вещи перекисью водорода, так как она могут навредить камням, а вот серебряную посуду можно смело мыть этим средством.

Портал Postfactum ранее писал о том, что лечебные тампоны своими руками.

Также мы рассказали о том, что массаж – лучший способ для оздоровления организма.

А еще вы можете узнать о том, что что нужно учитывать при выборе женского белья.

Теги:
zoom-images