Сегодня в Украине – День Вооруженных Сил: история праздника

В нашей стране сегодня, сегодня, 6 декабря, отмечается День Вооруженных сил Украины.

Сегодня в Украине – День Вооруженных Сил: история праздника

День Вооруженных Сил Украины. Фото: УНИАН

Депутаты Верховной Рады 6 декабря 1991 года проголосовали за принятие закона «О Вооруженных Силах Украины» и «Об обороне Украины». Также 13 декабря была принята Концепция обороны и строительства Вооруженных сил Украины. Этот документ определяет главные принципы и сферу деятельности армии нашей страны. 

После того как распался СССР, Украина получила одну из самых сильных группировок на европейском континенте. Она была оснащена ядерным оружием, а также сравнительно новыми видами вооружения и техники военного предназначения. Однако, на протяжении более, чем двадцать лет независимости произошло почти полное уничтожение ВСУ. Так, несколько десятилетий сопровождались массовыми сокращениями кадровых военных, причем некоторые из них прекращали службу в армии из-за отчаяния, так как не видели малейших перспектив в армии. Но внутренние факторы не были единственной проблемой ВСУ. Наша страна все это время испытывала сильное давление со стороны Москвы, так как российские власти любым методом препятствовали созданию мощной украинской армии. 

Печальные события 2013-2014 годов сыграли ключевую роль в ситуации в Вооруженных силах нашей страны. Речь идет о Революции Достоинства незаконной оккупации Россией Крыма и отдельных территорий Донбасса. Наши военные, несмотря на абсолютную руину в армейских частях, многочисленные факты предательства и коварно давление врага, все-таки отстояли независимость своей страны, а также защитили свой народ от агрессии Кремля. 

Сегодня в Украине – День Вооруженных Сил: история праздника  — фотоАрмия Украины. Фото из открытых источников

На сегодняшний день наша армия постепенно становится все более боеспособной. Кроме того, в Конституции Украины закреплено положение о вступлении в НАТО. Рейтинг Global Firepower Index-2021 гласит, что сейчас украинские Вооруженные силы находятся на 25-й позиции из 140 государств мира. 

Генштаб ВСУ уже анонсировал проведение сегодня торжественных мероприятий в связи с празднованием 30-й годовщины основания Вооруженных сил в таких городах, как Киев, Одесса, Харьков, Краматорск и Одесса. Так, в столице на Михайловской площади, в Харькове на площади Свободы, во Львове на площади возле памятника Тарасу Шевченко, в Краматорске на площади Мира и на Морском вокзале Одессы сегодня ровно в 18:00 начнутся торжественные мероприятия в связи с Днем ВСУ. В них примет участие руководство Украины, армии и Минобороны. Запланировано также проведения телемоста между назваными выше городами. 

В том числе, будут показаны новейшие образцы видов вооружения и техники военного предназначения. Также состоятся церемонии, на которых вручат боевые флаги и почетные наименования представителям воинских частей, а военнослужащие получат государственные награды. Ожидается выступление военных оркестров, а каждый желающий сможет угоститься кашей и чаем. 

Командующий ВСУ обратился к военным

На Facebook-странице командования Вооруженными силами Украины опубликовано поздравление главнокомандующего Объединенными силами ВСУ генерала-лейтенанта Сергея Наева. По его словам, именно сегодня вся страна отдает честь отважным и смелым людям, которые проявили настоящий патриотизм и готовность в любой момент защищать свою землю. 

«Уже восьмой год подряд Вооруженные силы, которые успели закалиться во время боев за территориальную целостность нашей страны, отмечают этот праздник в условиях российской агрессии», — отметил он. 

zoom-images