Сегодня в Украине чтят память Героев Небесной сотни

В нашей стране сегодня, 20 февраля, отмечают День Героев Небесной сотни. Вот уже восемь лет подряд после того, как 20 февраля 2014 года на Майдане произошли трагические события, общество вспоминает подвиг участников Революции достоинства. 

Сегодня в Украине чтят память Героев Небесной сотни

События на Майдане. Фото: 24 канал

Результатом февральских событий Революции достоинства 2014 года стала смена власти и бегство в Россию Виктора Януковича, но при этом более ста мирных протестующих в центре Киева погибли. 

С 18 февраля вся страна наблюдала за противостоянием сотрудников силовых ведомств и активистов. Два дня подряд представители подразделения «Беркут» активно штурмовали баррикады участников протеста на Майдане Независимости. Использовав водометы и гранатометы, силовики «зачистили» правительственный квартал. 

Мариинский парк стал местом стычек, также произошло возгорание в Доме профсоюзом, который был местом расположения Штаба национального сопротивления. В связи с тем, что силовики заявили о начале «антитеррористической операции», это позволяло им задействовать оружие. 

Впрочем, самые драматические события на Майдане произошли 20 февраля. С раннего утра участники митинга хотели проникнуть в здания Министерства аграрной политики, Октябрьского дворца и Украинского дома, но их обстреляли снайперы. Кроме того, сотрудники «Беркута» на улице Институтской начали стрельбу по безоружным людям. Только в тот день в центре Киева погибло 48 человек, что стало наибольшим количеством с начала Революции достоинства. 

zoom-images