19 января Крещение Господне: в Киеве подготовили 15 локаций для безопасного купания

Каждый год 19 января в Украине принято отмечать великий праздник Крещение Господне, также его называют Богоявление Господне. 

19 января Крещение Господне: в Киеве подготовили 15 локаций для безопасного купания

Крещение Господне. Фото: korrespondent

Согласно давней традиции, 19 января по случаю праздника Крещения жители украинской столицы спешат окунуться в прорубь.

Священнослужители отмечают, что обычай окунания в купель не имеет прямого отношения к самому празднику Крещения Господня, не является обязательным и не очищает человека от грехов, а чтобы получить прощение, необходимо искреннее раскаяние и исповедь.

Власти Киева в текущем году подготовили 15 локаций, где окунание считается безопасным. В этих местах установили специальные кабинки в которых можно переодеться, биотуалеты, а еще там работают спасатели и медики.

Главная локация для желающих окунуться в купель расположена в Гидропарке на пляже «Детский». В 13:00 там сегодня состоялось праздничное богослужение, а также провели освящение воды. Для жителей города, от ворот пляжа до проруби с освящённой водой положили ковровую дорожку. 

Тем временем врачи предупреждают, что последствием погружения в ледяную воду может стать спазм сосудов и остановка работы сердца. Чтобы не допустить этого, нужно заблаговременно подготовить свой организм закаливанием. А окунаться желательно в местах специально предназначенных для этого. Важно помнить, что пребывание в холодной воде не должно превышать 30 секунд.

Вас также может заинтересовать то, что «Татьянин день» или День памяти святой мученицы Татьяны, отмечают 25 января.

Кроме того, ранее уже стало известно о том, что 19 декабря отмечают День Святого Николая.

 

zoom-images