Сегодня - День защитников и защитниц Украины

Украина сегодня, 14 октября, отмечает День защитников и защитниц Украины, который совпадает по дате с христианским праздником Покрова Пресвятой Богородицы, а также Днем казачества.

Сегодня - День защитников и защитниц Украины

Вооруженные силы Украины. Фото: Генштаб

Отметим, ранее название праздника звучало как "День защитника Украины", но в 2021 году Верховная Рада переименовала его на "День защитников и защитниц Украины".

Дата для него выбрана далеко не случайно. Дело в том, что сегодня праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а в 1999 еще и был установлен День украинского казачества.

Христиане считают Богородицу покровительницей украинского казачества, а также всех украинских вооруженных формирований. Согласно историческим данным, на праздник Покрова проходил Великий совет, на котором выбирали гетмана и определяли, как казачеству жить дальше. 

Добавим, сейчас лозунг "Слава Украине! – Героям слава!" считается официальным приветствием в украинской армии. 

Сегодня Вооруженные силы Украины защищают нас от российских оккупантов, контрнаступая в Луганской, Донецкой, Херсонской, Запорожской областях, защищая небо мирных городов по всей стране от российских ракет и дронов-камикадзе. 

К слову, за прошедшие сутки ВСУ уничтожили около 500 российских оккупантов, 10 танков, 5 бронированных машин, 10 артиллерийских систем, 17 БПЛА. 

zoom-images