Россияне торгуют украинскими военнопленными с представителями чеченских формирований

Российские войска работают на "черном рынке" для продажи украинских военнопленных, в частности, российским парамилитарным формированиям, которые затем осуществляют обмены военнопленными с Украиной.

Россияне торгуют украинскими военнопленными с представителями чеченских формирований

Логотип Института изучения войны

Об этом говорится в сообщении ISW. В отчете приводятся слова пресс-секретаря Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Петра Яценко, который сообщил, что чеченские парамилитарные группы покупают украинских военнопленных у других российских воинских частей на "черном рынке" для дальнейшей торговли. Позже они используют украинских пленных для обмена на чеченских военных, которые находятся в Украине.

Эти подразделения, вероятно, обращаются на "черный рынок", поскольку чеченцы выполняют преимущественно полицейские или логистические функции в тыловых районах оккупированных территорий Украины, где меньше возможностей захватить военнопленных ВСУ и обменять их на чеченских.

Хотя в Женевской конвенции отсутствуют статьи, прямо запрещающие торговлю военнопленными, эта практика, вероятно, нарушает положения документа о том, что "ни одно специальное соглашение не должно негативно влиять на положение военнопленных".

"Сообщения, что чеченские подразделения, очевидно, проводят собственные обмены пленными с Украиной, свидетельствуют о том, что некоторые военизированные подразделения российской армии, такие как чеченский "Ахмат", вероятно, не участвуют в более широких российско-украинских обменах пленными на высшем уровне" , – говорится в сообщении.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что стало известно, кого расстреляли россияне после слов "Слава Украине".

Также вы можете узнать, что Россия может привлечь к мобилизации украинских военнопленных

Кроме того стало известно о том, что Украина вернула из плена морских пехотинцев.

zoom-images