Россияне сменили тактику обстрелов юга - привязывают к БПЛА гранаты

Руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в ходе телемарафона сообщила о новой тактике российских оккупантов, которую они применяют на юге. Захватчики активизировали авиацию, они привязывают к беспилотникам гранаты, пытаясь наносить удары по скоплению людей.

Россияне сменили тактику обстрелов юга - привязывают к БПЛА гранаты

Руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк. Фото из открытых источников

Гуменюк говорит, что россияне сократили наземную мощность, но при этом активно применяют авиацию и дроны. Если ранее БПЛА использовали для разведки, то сейчас к беспилотникам привязывают разрывные гранаты. По ее словам, россияне пытаются поразить скопления людей, в том числе там, где раздается гуманитарная помощь. 

Гуменюк считает, что использование авиации с управляемыми авиационными бомбами, которые они время от времени себе позволяют, это уже определенный "шаг отчаяния" - "больше использовать нечего".

"Для них очень трудно размещать артиллерийские позиции на тех участках, над которыми мы работаем с огневой точки зрения, и зачищая полосу в 30 км, мы оставляем все меньше и меньше позиций оккупантам, откуда они могут артиллерией, минометами наносить поражения по правому берегу, хотя они все же выискивают такие позиции", - добавила Гуменюк

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что большую часть деталей для иранских дронов производят компании США и Европы.

Кроме того стало известно о том, что Россию атакуют "неустановленные летательные аппараты"

zoom-images