Россияне готовят очередные провокации на Запорожской АЭС

Энергоатом сообщает о том, что российские оккупанты 7 декабря привезли на территорию захваченной Запорожской атомной электростанции несколько реактивных систем залпового огня «Град». Об этом говорится в официальном заявлении в Telegram.

Россияне готовят очередные провокации на Запорожской АЭС

Фото: Энергоатом

Известно, что РСЗО установили возле энергоблока № 6, непосредственно в районе станционного сухого хранилища отработанного ядерного топлива. Ранее, добавили в Энергоатоме, там тайно строили какие-то «защитные сооружения». Все это нарушает условия по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, констатировали энергетики.

В Энергоатоме не исключают, что оккупанты готовят очередную провокацию, а именно обстрел противоположного берега Днепра (там расположены Никополь и Марганец). Россияне из «Градов», подчеркнули эксперты, могут совершать обстрелы, прикрываясь энергоблоками и хранилищем отработанного ядерного топлива.

Украина снова обращает внимание МАГАТЭ и всего мирового атомного сообщества на то, что Россия размещает "Грады" непосредственно на площадке ЗАЭС: "Призываем создать зону безопасности внутри и вокруг станции при ее полной демилитаризации и деоккупации".

zoom-images