Россия запустила фейк, что самолеты Ил-22 и А-50 сбила своя же ПВО: зачем

Силы обороны накануне уничтожили российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А - 50 и воздушный пункт управления противника - борт Ил-22. Об этом сообщали главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный и Командующий Воздушными силами ВСУ, генерал-лейтенант Николай Олещук. Однако, в отчете американского Института изучения войны обратили внимание на то, что российская пропаганда выдала в информационное пространство сообщения о том, что самолет А-50 сбили не ВСУ, а якобы самолет был уничтожен дружественным огнем российской противовоздушной обороны.

Россия запустила фейк, что самолеты Ил-22 и А-50 сбила своя же ПВО: зачем

Иллюстрация: dialog.ua

Аналитики отмечают, поскольку А-50 используется для координации действий российской авиации и, возможно, ПВО, утверждение о том, что российская же ПВО сбила А-50, катастрофический провал со стороны российских сил. Если, конечно, это правда.

Эксперты также не отрицают тот факт, что фейк о том, что А-50 сбили российские силы, запустили с целью заверить российских пилотов, что полеты над Черным и Азовским морями все еще безопасны. Якобы этот инцидент произошел из-за человеческой ошибки.

Напомним, ранее в Оперативном командовании "Юг" говорили, что Россия использовала А-50 для нанесения ударов по объектам ПВО и авиации Украины. А спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат подчеркивал, что изначальная цель для Сил обороны была самолет "А-50", а "Ил-22" шел "на закуску", если получится.

zoom-images