Россия "сдает" Херсонскую область: Гуменюк пояснила заявления Минобороны РФ

Россия проверяет реакцию Сил обороны своими "ложными" сообщениями об уходе с левого берега Херсонской области.

Россия ”сдает” Херсонскую область: Гуменюк пояснила заявления Минобороны РФ

Так в эфире телемарафона прокомментировала вчерашние сообщения Кремля руководитель объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк.

Напомним, 13 ноября российские СМИ распространили заявление Министерства обороны России - ведомство проводит перегруппировку войск "Днепр" (оккупанты, которые находятся в Херсонской области). Были заявления, что их отводят на восток от Днепра исходя из "оценки сложившийся ситуации" - силы якобы нужны на других направлениях. Эти сообщения довольно скоро были названы ложными. 

Гуменюк поясняет, что Россия просто провоцирует Силы обороны на ответную реакцию. По ее словам, это было попыткой проверить готовность и способ реагирования украинских сил на такие заявления:

"Поскольку долгое время в информационном пространстве подогревались все необходимые ресурсы, чтобы прозвучало подобное заявление. И они хотели спровоцировать нашу реакцию, а она не последовала". 

Ответной реакции со стороны Сил обороны не последовало. В итоге заявление Минобороны спровоцировало обратный эффект - в войсках началась паника и усилился раздор. Как результате оккупанты убрали заявление: 

"На самом деле у них не очень хорошие дела. Поскольку там действительно морально-психологическая ситуация в подразделениях, находящихся на левом берегу, приближена к критической. Там процветает дезертирство, споры между подразделениями и нет слаженности. И это все усложняет боевую работу в тех условиях, когда Силы обороны давят на присутствие войск на левом берегу".

zoom-images