Россия с начала вторжения уничтожила 100 СМИ в Украине

С 24 февраля Россия убила два десятка украинских журналистов, а также уничтожила свыше ста региональных СМИ.

Россия с начала вторжения уничтожила 100 СМИ в Украине

Работа журналистов. Фото: 24 канал

Такую информацию сегодня предоставили в пресс-службе МИД Украины со ссылкой на текст заявления в честь Всемирного дня свободы прессы.

«С началом вторжения на украинскую территорию российских войск начался очередной этап жестоких репрессий в отношении независимых журналистов. На протяжение двух месяцев армия России убила более 20 журналистов из Украины и других стран. К тому же более ста региональным медиа пришлось прекратить деятельность на фоне постоянных угроз редакциям и отсутствии возможностей для нормальной работы в условиях оккупации», — отмечается в сообщении. 

Также в украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что на прошлой неделе войска России нанесли ракетный удар в центре Киева, в результате которого погибла журналист «Радио Свобода» Вера Гирич. Причем это преступление совпало с визитом в Украину генсека ООН Антониу Гутерреша. В сообщении отмечается, что Россия продемонстрировала свое истинное отношение к главным нормам международного права. Кроме того, со стороны РФ продолжается информационная война.

zoom-images