Россия обстреляла Херсон фосфором, - Центр национального сопротивления

Центр национального сопротивления опубликовал видео, на кадрах которого, как утверждается видно, как российские оккупанты обстреливают Херсон фосфорными боеприпасами.

Россия обстреляла Херсон фосфором, - Центр национального сопротивления

Так выглядит обстрел фосфором ночью. Фото из открытых источников

Автор видео отмечает, что Россия 23 декабря нанесла удар по освобожденному городу, применяя фосфорные боеприпасы. В Центре подчеркивают, что применение фосфорных бомб, а также других снарядов с белым фосфором вблизи, а также по населенным пунктам запрещено Женевской конвенцией о защите жертв войны.


Первая помощь при поражении белым фосфором

Окунуть поврежденную часть тела в воду. Обильно полить или смачивать водой кожу и одежду там, где есть капли фосфора.

Как можно скорее стоит избавиться от одежды, к которой прилипли частицы белого фосфора. Осторожно снимите одежду (лучше непосредственно в воде или продолжая поливать кожу и одежду водой там, где есть капли фосфора);

Когда избавитесь от одежды, промойте пораженные участки кожи содовым раствором (на один стакан воды добавить 1 чайную ложку соды) или холодной водой. Смочите кожу и устраните видимые частицы фосфора (желательно под водой) неострым предметом или пинцетом. Нельзя прикасаться к фосфору пальцами!

По возможности ожоги следует закрыть влажными повязками. Они должны быть пропитаны физраствором, чтобы предотвратить повторное возгорание фосфора.

Пейте много воды, молока или щелочной воды без газа.

Примите обезболивающее.

Никогда не используйте пероксид (перекись) водорода и вату при обработке ран, поскольку фосфор распадается на воду и кислород. Последний вызывает возгорание фосфора.

Если фосфор попал на предметы, их можно потушить обильно поливая водой или засыпая песком или грунтом, пока в фосфор не перестанет поступать кислород.Россия обстреляла Херсон фосфором, - Центр национального сопротивления — фото

Также стало известно о том, что отступая от Херсона, россияне минируют дороги.

А еще вы можете узнать о том, что в ВСУ раскрыли детали удара по Антоновскому мосту.

Теги:
zoom-images