Россия начала полномасштабное наступление на Донбасс

Российская Федерация начала полномасштабную наступательную операцию на Донбассе.

Россия начала полномасштабное наступление на Донбасс

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ. 

"РФ продолжает ведение полномасштабной вооруженной агрессии против Украины. Продолжаются ракетно-бомбовые удары оккупантов по объектам промышленной и гражданской инфраструктуры. Основные усилия противника сосредоточены на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и удержании ранее захваченной территории. Фиксируются признаки начала наступательной операции в Восточной операционной зоне", - говорится в сообщении. 

В Генштабе подчеркивают, в Слобожанском и Донецком операционных районах агрессор на отдельных направлениях активизировал наступательные и штурмовые действия.

Дабы усилить наступательные возможности, оккупанты активно формируют дополнительные подразделения на территории Ростовской области, а также в Крыму. 

"Не исключаются провокационные действия и применение противником армейской авиации в приграничных с Украиной районах РФ, в том числе нанесение ударов по гражданским объектам", - отметили в Генштабе.

Одновременно с этим секретарь СНБО Алексей Данилов сообщает, что Россия планирует полностью захватить Донецкую и Луганскую области до Пасхи. Россия начала полномасштабное наступление на Донбасс  — фото  

В пресс-центре Штаба ООС сообщают, что за текущие сутки военнослужащие успешно отбили 7 атак врага. Украинские защитники уничтожили 10 танков, 1 артиллерийскую систему, 18 единиц бронированной, 8 единиц автомобильной техники и один миномет противника вместе с расчетом.

Подразделения противовоздушной обороны сбили один вражеский истребитель Су-30 и четыре беспилотных летательных аппарата типа «Орлан-10».

Президент Украины Владимир Зеленский также сообщил о начале битвы за Донбасс: 

"Сейчас уже можно констатировать, что российские войска начали битву за Донбасс, к которому готовились. Очень большая часть русской армии сейчас сконцентрирована для этого наступления".


zoom-images