Россия готовится возобновить наступление на Угледар

Российские оккупанты готовятся возобновить наступление в районе Угледара (Донецкая область). 

Россия готовится возобновить наступление на Угледар

Бои за Угледар. Фото: blogging.kiev.ua

Институт изучения войны (ISW) напоминает, что 8 марта в социальных сетях опубликовали обращение личного состава 136-й мотострелковой бригады 58-й общевойсковой армии Южного военного округа - они просили, чтобы командование предоставило больше артиллерийских боеприпасов, ведь они должны заменить 155-ю морскую пехотную бригаду Тихоокеанского флота под Угледаром. Отметим, ранее 155-я морская пехотная бригада понесла потери в ходе наступления на Угледар в феврале, и сейчас российское командование проводит ротацию в 136-й мотострелковой бригаде. 

При этом аналитики не считают, что 136-я мотострелковая бригада сможет достичь тактических успехов под Угледаром, ведь на этом направлении наблюдается существенная деградация других подразделений, сильные потери в технике, есть проблемы с артиллерией. Все это, по мнению ISW, вероятно, не позволит оккупантам получить значительные тактические преимущества в ходе нового наступления.

Как сообщал ранее Postfactum, накануне пропагандисты показали кадры с визитом главы Минобороны России якобы на фронте. С ним был генерал-полковник Рустам Мурадов, который отвечает за сектор Угледара. 

В ISW считают, что продолжить наступление на Угледар вынуждает критика министерства: "Сергей Шойгу приказал командующему Восточного военного округа генерал-полковнику Рустаму Мурадову взять Угледар любой ценой, чтобы успокоить распространенную критику Министерства обороны об отсутствии прогресса".

Аналитики считают, что замена 155-й морской пехотной бригады на 136-ую мотострелковую не обеспечит необходимого подкрепления российских сил. В ISW напомнили, что оккупанты, чтобы поддержать операции на других направлениях Донецкой области, должна продвинуться вглубь на 24 км от нынешней линии фронта вокруг Угледара, а таких рывков российские военные не делали с первых месяцев полномасштабного вторжения. 

Теги:
zoom-images