Эксперты: продвижение войск РФ в районе Угледара маловероятно

Неизвестно, есть ли у российских военнослужащих планы начать новое наступление в районе Угледара, однако перспектива их продвижения достаточно далеко в данном направлении и поддерживать проведение операций в других местах маловероятна. 

Эксперты: продвижение войск РФ в районе Угледара маловероятно

Бои за Угледар. Фото: из открытых источников

Об этом в своей новой сводке сообщили эксперты Института изучения войны (ISW).

В частности, отмечается, что вчера, 5 марта, в Генеральном штабе Украины предоставили информацию, согласно которой глава оборонного ведомства России Сергей Шойгу дал поручение командующему Восточным военным округом генерал-полковнику Рустаму Мурадову во что бы то ни стало взять Угледар. Причем известно о конфликте между ними на фоне отсутствия прогресса и серьезных потерь в этом районе. 

Не исключено, что сейчас Шойгу может оценивать пригодность Мурадова как командира в перспективе. Кроме того, на фоне конфликта между представителями высшего российского военного командования может усугубиться влияние достаточно серьезных потерь личного состава и живой силы, а это ограничивает оперативные возможности России в районе Угледара.

Отметим, что ранее в Минобороны России рассказали об очередном визите Шойгу на временно оккупированные территории Украины.

zoom-images