Россия готовит новое наступление на Харьков: что говорят в ГУР и ОВА

The Telegraph выпустил материал, в котором со ссылкой на источники пишет, что российская армия готовит новое наступление на Харьковскую область. Якобы из-за этого город переживает массированные обстрелы. Издание утверждает, что у оккупантов намечен еще один большой обстрел, после которого может быть запланировано наступление. 

Россия готовит новое наступление на Харьков: что говорят в ГУР и ОВА

На фото то, как выглядел Изюм после деоккупации/Минобороны Украины

В статье ссылаются на источник близкий к ВСУ. Он утверждает, что массированные российские удары по Харькову и населенным пунктам вокруг него рассматриваются как часть подготовки России к широкомасштабному наступлению в ближайшие недели. 

Также есть информация о том, что российские войска могут планировать дальнейшее усиление воздушных атак на этих выходных, 7 января. Более того, по мнению источника Тһе Telegraph, вскоре после этого может начаться наземное наступление, возможная дата начала которого - 15 января.

Эту статью уже прокомментировали в Главном управлении разведки Минобороны и Харьковской ОВА.

Так, в комментарии РБК-Украина представитель разведки не подтверждает данные источников The Telegraph о якобы подготовке наступления россиян на 15 января. Вместе с тем он отмечает, что определенное накопление сил агрессор все же совершает:

"ГУР фиксирует определенное накопление сил и средств врага на Купянском направлении. Это потенциально может свидетельствовать о том, что оккупанты намерены активизировать наступательные действия именно на этом участке фронта. В то же время мы не можем говорить, что россияне готовят это наступление именно на 15 января".

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в ходе брифинга сообщил, что на разных направлениях фронта в Харьковской области не фиксируют скопления российских войск:

"Скопления мы пока не наблюдаем, не фиксируем. Все линии границы - ситуация у нас не изменилась, но мы мониторим все в режиме онлайн, наши военные принимают все необходимые меры, чтобы быть готовым к любым развитиям событий". 

Глава ОВА также подчеркнул, что объективных причин говорить, что враг в ближайшее время будет совершать определенные штурмовые действия на севере страны нет. Одновременно с этим Синегубов отметил, что ситуация может измениться в любую минуту.

zoom-images