Россия будет "выкуривать" защитников Мариуполя из "Азовстали" химическим оружием, - разведка

Российская Федерация все также планирует применить химическое оружие против украинских защитников и мирного населения на «Азовстали» в Мариуполе.  К такому выводу пришли в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

Россия будет ”выкуривать” защитников Мариуполя из ”Азовстали” химическим оружием, - разведка

По данным разведки, дабы избежать существенных потерь среди военнослужащих ВС РФ, Кремль планирует "выкурить" украинских защитников, а также мирное население из помещений предприятия.

В Минобороны подчеркивают, оккупанты намерены наносить бомбово-ракетные удары артиллерийскими и авиационными боеприпасами, которые будут нести ядовитые вещества. Параллельно войска радиационной, химической и биологической защиты будут применять аэрозоли с химическим оружием.

В ведомстве констатируют, слова президента РФ в видео (фрагмент разговора с министром обороны), которое обнародовали СМИ, были вырваны из контекста:

"Фразу о «занятии осады подступов к предприятию так, чтобы и муха не пролетела» следует воспринимать именно в контексте – не дать возможности никому живым из катакомб не выйти. В частности после применения химического оружия", - говорится в сообщении разведки.

Там также подчеркивают, дополнительными подтверждениями планов Кремля по применению химического оружия являются:

- «Работа на опережение» – распространение лживой информации о наличии в Украине химического и биологического оружия,

- Подбор и инспекция возможных мест хранения боеприпасов (баллонов) с боевыми ядовитыми веществами.


zoom-images