Войска России пока не могут взять под контроль Мариуполь, - минобороны Великобритании

Российские войска во время осады Мариуполя повторили там чеченский и сирийский сценарий. На сегодняшний день представители российского командования не могут определить, сколько именно времени им понадобится для взятия города. 

Войска России пока не могут взять под контроль Мариуполь, - минобороны Великобритании

Блокада Мариуполя. Фото: РБК

Такую информацию предоставили на Twitter – странице британского Минобороны.

«Российские силы столкнулись с серьезным испытанием из-за слаженного сопротивления украинцев, а также отвлекло людей и технику. По этой причине продвижение России в других местах замедлилось», — отмечается в тексте сообщения. 

Одновременно с этим жители Мариуполя дорого заплатили за попытку захвата города. Разрушенной оказалась значительная часть инфраструктуры, а мирные жители понесли серьезные потери. 

«Россия, нанося удары по населенным пунктам вблизи Мариуполя, повторяет свой подход к Чечне в 1999 году и Сирии 2016 года. И все это на фоне заявлений российской стороны от 24 февраля 2022 года о том, что ударов по городам не будет, а населению не будет ничего угрожать», — отметили в ведомстве. 

Отметим, что ранее представители украинских Вооруженных сил, которые сейчас находятся в осажденном оккупантами Мариуполе, отказались выполнять ультимативные требования о сдаче города. 

zoom-images