Резервная линия ЗАЭС отключилась после повреждений в ходе обстрела, - МАГАТЭ

Единственную работающую резервную линию Запорожской атомной электростанции отключили из-за повреждения после обстрела, - об этом сообщает Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Резервная линия ЗАЭС отключилась после повреждений в ходе обстрела, - МАГАТЭ

В МАГАТЭ добавили, что станция получает энергию от последней внешней линии 750 кВ. Также уже начались ремонтные работы. Три других украинских АЭС восстанавливают прежний уровень производства энергии после обстрелов.

На официальном сайте МАГАТЭ со ссылкой на генерального директора Рафаэля Гросси говорится, что резервная линия  Запорожской АЭС (напряжением 330 киловольтов (кВ) отключилась из-за повреждений, которые получила в ходе обстрелов. 

Там также отметили, что все 6 реакторов ЗАЭС остановлены, но продолжает получать внешнюю электроэнергию (она нужна, чтобы охлаждать реактор) от единой внешней линии электропередачи.

По информации экспертов МАГАТЭ, которые находятся на ЗАЭС, 30 декабря в 21:35 подключения станции к резервной линии 330 кВ "Ферросплавная-1" был потерян в результате повреждения на другом берегу Днепра. Они отмечают, что казалось, что звуки взрывов "раздавались с расстояния нескольких сотен метров от объекта". 

Также они сообщили, что "Ферросплавная 1" была последней действующей резервной линией электропередачи ЗАЭС. 

Гросси подчеркивает, что боевые действия, которые потенциально угрожают ядерной безопасности и безопасности АЭС Украины необходимо немедленно прекратить.

Вам также может быть интересно, что в Запорожской ОВА призвали население к срочной эвакуации.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что оккупанты похитили топ-менеджера ЗАЭС

А еще вы можете узнать о том, что оккупанты обстреляли Энергодар

zoom-images