Разведка США оценила вероятность нового большого наступления России

Россия не готова к новому большому наступлению на Украину и, скорее всего, не сможет организовать его до конца этого года. Для этого у нее не хватает живой силы и боеприпасов. Об этом заявила директор Национальной разведки США Эврил Гейнс, сообщает CNN.

Разведка США оценила вероятность нового большого наступления России

В США оценили возможность нового великого наступления России. Иллюстративное фото: Слово і діло

В будущем у России могут возникать проблемы с обеспечением даже небольших наступательных операций.

"Фактически, если Россия не начнет обязательную мобилизацию и не сможет обеспечить значительные поставки боеприпасов от третьих лиц, кроме поставок из Ирана и других стран, которые есть сейчас, ей будет все труднее поддерживать даже скромные наступательные операции", - заявила Гейнс во время выступления в комитете Сената, который занимается вооруженными силами.

Она считает, что российский диктатор Владимир Путин несколько обуздал свои амбиции в Украине.

"Он, вероятно, считает победой закрепление контроля над оккупированной территорией на востоке и юге Украины, а также обеспечение того факта, что Украина не стала членом НАТО", - подчеркнула глава американской разведки.

Вместе с тем она считает, что Россия не согласится поставить на паузу боевые действия в этом году. Это может произойти только из-за влияния политических факторов. В настоящее время агрессор активно готовит новые оборонительные позиции.


zoom-images