Раздельный сбор мусора: в Украине появятся контейнеры разных цветов

В Украине могут обновить методику сбора мусора. Министерство развития общин территорий и инфраструктуры подготовило проект по сбору отходов. В частности, на улицах могут появится контейнеры разных цветов для разного мусора: пластика, стекла, картона, биоотходов. Так украинцев будут приучать к рециклингу, уменьшая тем самым свалки.

Раздельный сбор мусора: в Украине появятся контейнеры разных цветов

Об этом сообщает РБК-Украина.

Проектом определяется, что раздельный сбор отходов в населенных пунктах осуществляется для таких видов отходов, как бумага и картон, пластик, стекло, металл. Также чиновники планируют создавать условия для раздельного сбора биоотходов, текстиля, опасных отходов в составе бытовых и других видов отходов, подлежащих раздельному сбору (древесина, электрическое и электронное оборудование, батареи/аккумуляторы.

Крупногабаритные и ремонтные бытовые отходы будут собирать отдельно в контейнерах емкостью 8 куб. м и более. Они будут размещаться на контейнерных площадках и пунктах раздельного сбора бытовых отходов, а также по заявке.

В документу говорится, что мусорные контейнеры должны быть окрашены (полностью или крышка) в следующие цвета, в зависимости от мусора: желтый (пластик), зеленый (стекло), синий (бумага/картон), голубой (вторичное сырье), коричневый (биоотходы), серый (смешанные бытовые отходы), красный (опасные отходы в составе бытовых отходов).

zoom-images