ПВО сбила 4 ракеты, 10 ударных дронов и 4 разведывательных БПЛА

Российская Федерация в период с 22 часов 8 июня и до 4 утра 9 июня массированно обстреливала Украину. Работали силы противовоздушной обороны Воздушных Сил в зонах ответственности воздушных командований «Восток», «Запад» и «Юг».

ПВО сбила 4 ракеты, 10 ударных дронов и 4 разведывательных БПЛА

Детали сообщают Воздушные силы ВСУ.

Россия наносила удары при помощи ударных дронов «Shahed-136/131» иранского производства, а также крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-55. Удары наносились как по военным объектам, так и по объектам критической инфраструктуры.

Пуски дронов осуществлялись с южного направления, крылатые ракеты летели с Каспийского моря (использовались 4 стратегических бомбардировщика Ту-95мс).

Всего Россия выпустила до 16 ударных БПЛА и 6 крылатых ракет. Силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных Сил в зонах ответственности воздушных командований «Восток», «Запад» и «Юг», во взаимодействии с ПВО других составляющих Сил обороны Украины, уничтожены:

- 4 крылатые ракеты Х-101/Х-55, 

- 10 ударных дронов Shahed-136/131, "Ланцет" и четыре БПЛА оперативно-тактического уровня Орлан-10, Supercam.

Кроме того, добавили в Воздушных силах, около 20 часов 8 июня Россия нанесла удары с Черного моря двумя ракетами «Калибр» по одному из гражданских объектов Черкасской области.

Одновременно с этим сообщается, что авиация Воздушных Сил ВС Украины за прошедшие и текущие сутки нанесла до 20 огневых авиаударов по средствам ПВО, логистике, военной технике и позициям оккупационных войск.

zoom-images