Против полицейского Петрика, не разрешившего уйти в лес Трухину, могут открыть уголовное дело

Сотруднику полиции Сергею Петрику, нагрудной камерой которого осуществлялась съемка нардепа Александра Трухина, лишенного членства во фракции «Слуга народа» из-за ДТП на Бориспольской трассе, могут предъявить подозрение в разглашении государственной тайны.

Против полицейского Петрика, не разрешившего уйти в лес Трухину, могут открыть уголовное дело

Парульный Сергей Петрик. Фото: ukranews

Об этом сообщает «Фокус» со ссылкой на пресс-центр Госбюро расследований (ГБР). 

По словам спикера ведомства Ольги Чикановой, в настоящий момент ГБР не получало информации касаемо возможности вручения Петрику подозрения.  

«Нам пока неизвестно, есть ли планы о сообщении о подозрении патрульному полицейскому. Мы получаем информацию по факту о наличии подозрения. Я считаю, что действия Петрика подпадают под это подозрение, поскольку, судя по всему, он участвовал в допросе по делу Трухина. Он приезжал на место инцидента и был его участником. Теперь следствию предстоит выяснить причину отказа предоставлять видео», — рассказала Чиканова.

Пресс-служба НАБУ в ответ на запрос СМИ не стала подтверждать или опровергать факт вручение подозрения патрульному . В ведомстве пояснили, что предпочитают руководствоваться не предположениями, а фактами. «С юридической точки зрения проводится регистрация уголовного производства и собираются доказательства. А с точки зрения теории, этот процесс нельзя назвать быстрым», — пояснили в бюро.

Ранее издание Postfactum рассказывало, что нардепа Трухина после скандала исключили из партии «Слуга народа».

Кроме того, в сети опубликовали кадры ДТП с нардепом Трухиным.

zoom-images