Принудительную эвакуацию детей из зоны боевых действий могут утвердить на следующей неделе

В Украине хотят внедрить принудительную эвакуацию детей из зоны активных боевых действий. Отказ родителей или опекунов не будет иметь силы. Соответствующий проект инициирует Минреинтеграции. 

Принудительную эвакуацию детей из зоны боевых действий могут утвердить на следующей неделе

Фото иллюстративное: Радио Свобода

По словам вице-премьер-министра Ирины Верещук, речь идет о проекте постановления по защите детей, которые находятся в зоне военных действий и вооруженных конфликтов.

ОВА по согласованию с военным командованием и координационным штабом по вопросам проведения обязательной эвакуации могут разрешить принудительный вывоз детей с родителями или опекунами. Отказ родителей рассматривать в этом случае не будут.

В ведомстве добавили, что решения могут приниматься по отдельным населенным пунктам, где ведутся активные боевые действия.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе пресс-конференции сообщил, что Кабмин может принять решение уже на следующей неделе. При этом он напомнил, что ни международное, ни украинское законодательство при наличии родителей, которых не лишали родительских прав, не позволяет принудительно забирать и вывозить детей. Однако в Украине некоторые родители относятся к этому вопросу безответственно, они отказываются эвакуироваться, несмотря на то, что вокруг уже летают снаряды. По этой причине, в Украине хотят разрешить принудительную эвакуацию, но с одним из родителей.

"Если есть живые родители, которые заботятся о ребенке, не лишены родительских прав, вы не можете отобрать ребенка и вывезти без их согласия. Если есть угроза жизни ребенка, то мы работаем над тем, чтобы принудительно эвакуировать ребенка с одним родителем. Такое возможно и именно в этом заключается инициатива Минреинтеграции и также Минсоцполитики", - цитирует Шмыгаля Укринформ.

Теги:
zoom-images